rus-edin4

Открытие X Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений

29 мая 2023 года в г. Ялта, в пгт. Форос, состоялось торжественное открытие X Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений, проводимых Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым и Крымским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов при поддержке Совета министров Республики Крым, администрации города Ялта, Российского государственного гуманитарного университета и Российского общества историков-архивистов.

Председатель наблюдательного совета МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» Елена Аксёнова, поприветствовав участников и гостей конференции, отметила: «Большое спасибо, что, несмотря на все преграды и сложности с логистикой, вы добрались на наш гостеприимный Крымский полуостров. Я хочу поблагодарить организаторов и лично Лобова Олега Владимировича за его неиссякаемый энтузиазм, за ту силу и энергию, благодаря которой у нашей организации даже есть совместный проект с Государственным архивом. Вы занимаетесь очень важным делом, вы не просто сохраняете правду, вы помогаете ее установить, помогаете всем нам понять, почему мы сегодня такие, какие мы есть. Спасибо вам огромное за это великое и большое дело. А вот из прикладного, когда мы восстанавливали памятник Екатерине Великой в Симферополе, в честь Воссоединения Крыма с Россией, нам очень помогло Федеральное архивное агентство - мы получили бесценные фото-документы, благодаря которым это стало возможно. Я желаю всем вам всего самого доброго, чтобы вы получали удовольствие от своей работы, прекрасных вам крымских дней и личного счастья!»

Чтения пройдут с 29 мая по 2 июня 2023 года. На научном форуме доклады представят ученые, архивисты, историки городов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Московской области, Республик Татарстан и Башкортостан, Краснодарского края, Донецкой народной республики, Республики Абхазия.

Объединение усилиий историков, архивистов и краеведов, музейных и библиотечных работников Крыма, Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации в вопросах объективного и всестороннего изучения нашего культурного и документального наследия, популяризация Крымского полуострова как особого региона, где проходили важные и значимые исторические события минувших лет, является главой целью Чтений.