rus-edin4

«РУКИ, ДЕРЖАЩИЕ ЩИТ»

Слова песни «Если радость на всех одна, на всех и беда одна» стали девизом жителей Столбового Сакского района практически с первых месяцев начала специальной военной операции.

Как говорят сами сельчане, «мы не могли просто равнодушно слушать новости по телевизору, а решили всем миром оказывать посильную помощь. Крым — прифронтовой регион, а значит, нам проще общаться с волонтёрами, которые ездят на передовую». Большую помощь в координации действий оказала общественная организация «Матери Крыма — солдатам Отечества».
Своего рода штабом стала Межрегиональная общественная организация «Русское единство» села Столбового под руководством Марины Сказочкиной.

Две сельчанки-подруги часто приходят в штаб. Римма Фёдоровна приносит консервы домашнего приготовления — всё со своего огорода. За стеклом банок, выставленных на столе, просматриваются огурцы, помидоры, кабачки. Весьма аппетитно, очень по-домашнему выглядит. Женщина говорит: «Раньше делала запасы для себя, а теперь и для наших ребят на фронте. Они воюют не только с украинскими неонацистами, но и со всем НАТО, будь оно неладно».

Римма Фёдоровна уверена: человек должен быть кому-то полезен, а иначе жизнь теряет всякий смысл.
Наталья Леонтьевна живёт в Столбовом почти полвека, до пенсии работала на строительных объектах, воспитала двоих детей, есть и внуки, однако сердце болит не только за близких, но и за ребят на передовой. Она прекрасно вяжет и уже передала множество шерстяных изделий, которые будут согревать бойцов в зимнюю стужу.

Старшеклассники Егор Бугаёв и Олеся Лобанова — тоже частые гости в центре сбора помощи: на этот раз они принесли посылку (кофе, сгущёнка, шоколад), собранную учениками и учителями, и письма школьников, адресованные нашим бойцам. Писем много — не менее пяти десятков. И в каждом из них — гордость за воинов, пожелание им скорейшей победы и возвращения домой целыми и невредимыми. Корреспонденцию передают на фронт уже в пятый раз.

Егор рассказал, что родственники, живущие в Харьковской области, ждут прихода российских войск и освобождения Украины от националистов.
Общественница Ольга Куриленко — на все руки мастер, хороший организатор, помощница М. Сказочкиной.
Работавшая ранее в социальной сфере, она знает всех пенсионеров села, по- прежнему часто их навещает. Люди преклонного возраста, которые сами не могут прийти в штаб, но хотят оказать посильную помощь, нередко просят женщину передать и от них что-то на фронт. Чаще всего это закатки: варенье, соки, компоты.

Приносят в центр и столь необходимые на передовой для ремонта инструменты: разводные ключи, топоры, молотки, пилы. Анна Алексеевна достаёт из большой сумки старые, ещё советского образца, инструменты, оставшиеся от мужа-тракториста. Они особо ценятся — тяжёлые, но надёжные, из прочной стали, не то что нынешний «новодел».

Жители Столбового всем миром болеют за односельчанина Алексея Салатюка, который по мобилизации направлен в зону СВО. Сейчас он находится в учебном пункте, где проходит предбоевую подготовку.

Даже в тревожное время всё равно ощущается приближение любимого всем народом праздника. К Новому году для защитников готовят не только «зимние» подарки в виде тёплых вещей и одеял, но и милые ёлочки, сделанные своими руками, а также игрушки.
Сельчане говорят: «Бойцы — это щит, который нас защищает, а мы, в тылу — руки, которые держат этот щит!».

 

Автор: Светлана КИРЬЯНОВА, газета «Крымские Известия».
Фото: Валентина ГУСЕВА.
Источник: https://new.crimiz.ru/rubriki/99-sotsialnaya-sfera-i-zdravookhranenie/20029-ruki-derzhashchie-shchit