rus-edin4

ХХIV Всемирный Русский Народный Собор

24 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла (Главы ВРНС) начал свою работу ХХIV Всемирный Русский Народный Собор.

В этом году темой главного русского форума стало «Православие и мир в XXI веке».

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя свою работу одновременно вели секции форума : «Человек, идентичность, идеология»; «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества»; образовательная; социально-экономическая; благотворительная; писательская; молодежная.
Спикеры секций, выступая на самые разные темы, касались горьких моментов и глубинных проблем нашего настоящего, при этом придавали своим докладам тон будущности.

По всем темам составлены резолюции, которые ВРНС предложит российским институтам, ведомствам и органам власти.

25 октября 2022 года прошёл второй, главный день XXIV Всемирного Русского Народного Собора, в ходе которого состоялось пленарное заседание XXIV ВРНС «Православие и мир в XXI веке». В этот день состоялось выступление Главы Всемирного Русского Народного Собора – Святейшего Патриарха Кирилла, первых лиц ВРНС, ведущих экспертов на самую важную на сегодня тему.
Святейший Патриарх Кирилл, открывая сегодняшнее пленарное заседание ХХIV Всемирного русского народного собора, говорил об опасностях секулярного и глобалистского подхода к жизни человека и страны в целом:

"Сегодня Россия находится в самом начале глобальных изменений и нашей русской цивилизации, и всего мира. Идет война ценностей. В этой войне невозможно победить без идеи и идеологии, суверенитет страны невозможен без суверенитета идеологического, а рациональный и технологичный подход к национальным целям и будущему страны себя изжил. Сегодня нужно формулировать образ будущего, идею, ради которой Россия перестанет быть придатком Запада и станет отдельной цивилизацией, ради чего сегодня сражаются и умирают наши герои на Украине. И соборно, вместе, я уверен, у нас это получится."

Президент России В.В. Путин обратился с  приветствием к участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»:

"...Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, вопросы консолидации нашего народа вокруг важных, масштабных задач укрепления духовного, культурного, экономического суверенитета приобретают особое, судьбоносное значение. В этой связи отмечу тот огромный, колоссальный вклад, который вносит в единение общества, в сбережение духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, сохранение нашей исторической памяти и идентичности, воспитание молодежи Русская Православная Церковь, представители всех традиционных религий России, и конечно, патриотические организации — такие как Всемирный русский народный собор.

Знаю, что многие из вас поддерживают наших воинов, участвующих в специальной военной операции, оказывают бескорыстную помощь жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, делом доказывают, что только сплоченный, объединенный общими целями народ способен достойно отвечать на беспрецедентное внешнее давление, добиваться всех поставленных стратегических целей.
Уверен, что ваш форум пройдет в атмосфере взаимопонимания, а выдвинутые вами предложения и инициативы в сфере развития образования, демографии, сбережения нашего народа обязательно будут востребованы."

Напомним, что предыдущий Всемирный Русский Народный Собор состоялся в 2019 году и был посвящён теме народосбережения. Многие предложения, отражённые в резолюциях ХХIII ВРНС, вошли в государственные программы и решения, в том числе президентские.