rus-edin4

Годовщина основания «РУССКОГО ЕДИНСТВА»

19 декабря, в День Святителя Николая Чудотворца, мы отмечаем дату основания организации   «РУССКОЕ  ЕДИНСТВО».

В этот день, в 2009 году, в Симферополе состоялся первый Всекрымский сход граждан.
Тысячи крымчан собрались на главной площади столицы республики, поддержав идею объединения русских организаций Крыма в рамках единого движения.

19 декабря 2009 года Сергей Аксёнов заявил: «Уважаемые крымчане, соратники, друзья сегодня, в день одного из самых почитаемых в Православном мире святых Николая Чудотворца, русские в Крыму впервые объединились. Мы объединились для того, чтобы твёрдо и последовательно защищать интересы русских и русскокультурных граждан в Крыму».

«Сегодня пришел очень знаковый день, очень важный день,– подчеркнул Председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, – то, чего мы ждали 18 лет. Мы ждали этого единства, и мы его достигли. В этот день я говорю: «Слава русскому народу!», «Да – единству России, Украины и Белоруссии!», «Да – Русскому единству!».

В последствии движение трасформировалось в политическую партию «РУССКОЕ ЕДИНСТВО», которая стала одной из главных движущих сил Крымской весны.

В ноябре  2014 года политическая партия преобразовалась в общественную организацию.
Сегодня Межрегиональная общественная организация «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» продолжает отстаивать позиции по укреплению русского мира и уделять большое внимание вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

С праздником, «РУССКОЕ ЕДИНСТВО»!