rus-edin4

Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Памятная дата была установлена Президентом РФ в 2011 году Указом № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

День русского языка не случайно отмечается в этот день, именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин, которого вполне заслуженно называют основоположником современного русского литературного языка.
И именно в День рождения поэта в Республике Крым традиционно начинает работу Международный фестиваль «Великое русское слово», который долгие годы соединял Крым с Великой страной и стал нужным мостиком на пути возвращения Крыма в Россию.

С 6 по 12 июня в Республике Крым пройдёт юбилейный XV Международный фестиваль «Великое русское слово», который проводится на полуострове с 2007 года под эгидой парламента и правительства РК. Основная задача проекта – поддержка русского языка, развитие русской культуры и международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Для нас сегодня День русского языка — это возможность славить живое русское слово, его мудрость и красоту, раскрывать в песнях прекрасную душу нашего народа, укреплять русский дух и готовность отстоять наше право мыслить, говорить и поступать по-русски.