rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 4-ю неделю Великого Поста

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 4-ю неделю Великого Поста

3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию св. Василия Великого в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооружённых сил Российской Федерации.

Патриарх призвал российских военнослужащих быть верными своей присяге до конца и "осознать историческую важность" нынешних событий, а весь народ - понять, что наступило особое время, от которого может зависеть его судьба.

"Большинство стран мира находятся под колоссальным влиянием одной силы, которая сегодня, к сожалению, стала противной, противостоящей силе нашего народа. <…> И мы должны быть очень сильными. Когда я говорю "мы", я имею в виду и Вооруженные силы в первую очередь, но не только - весь наш народ сегодня должен как бы проснуться, встрепенуться, понять, что наступило время особенное, от которого может зависеть историческая судьба нашего народа. Именно поэтому я сегодня здесь, в этом храме, совершал Божественную литургию, чтобы встретиться в первую очередь с представителями наших вооруженных сил, обратиться к ним, а через них к нашей армии и флоту, ко всем защитникам Отчества - чтобы они осознавали историческую важность переживаемого момента", - сказал Патриарх.

По его словам, Россия является миролюбивой страной, а ее народ - "многострадальным миролюбивым народом", который от войн пострадал так, как мало какой из европейских народов. Предстоятель Русской церкви убежден, что у россиян нет никакого стремления к войне или к тому, чтобы делать нечто, что могло бы причинить вред другим.

"Но мы уж так воспитаны всей нашей историей, что любим свое Отечество и будем готовы защищать его так, как только русские могут защищать свою страну. <…> Я отталкиваюсь от истории нашего народа, наших вооруженных сил, ведь мы сломали хребет нацизму, который бы, несомненно, победил мир, если бы <...> не подвиг нашего народа", - заявил Патриарх.

Добавив, что не перестает чувствовать тревогу за тех людей, которые живут в местах, где происходят военные столкновения, Предстоятель РПЦ призвал сделать все, чтобы прекратилось кровопролитие и "не было опасности междоусобной брани". "При этом мы должны быть верны - я имею в виду в первую очередь военнослужащих - своей присяге и готовности "душу свою положить за други своя"...

"Всех вас, мои дорогие — Преосвященные владыки, отцы, братья, сестры, военнослужащие, военачальники, молодежь наша, — я еще и еще раз сердечно приветствую и поздравляю с этим воскресным днем и желаю всем нам сохранить силу духа, способность молиться и за Отечество, и за самих себя, способность всегда сохранять внутреннюю силу, которая может транслироваться в разные жизненные ситуации, в том числе умножая мощь наших Вооруженных сил. Пусть Господь хранит землю нашу, Отечество наше на многая и благая лета! Аминь", - заключил Патриарх.