rus-edin4

Послание потомкам

Освящение фундамента памятника Екатерине II и послание в будущее

19 апреля в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя состоялась церемония освящения фундамента будущего памятника Екатерине II и торжественной закладки гильзы с посланием в основание монумента.

 

  • 11865-568x0-36736
  • 7237618_1537361
  • 8590766_5328643

Таким образом, было положено начало восстановлению памятника великой императрице, возведенного здесь в 1890 году и разрушенного после Революции. Открытие памятника запланировано на июль этого года.

В мероприятии приняли участие представители межрегиональной общественной организации «Русское единство» и московского Фонда святителя Василия Великого, которые занимаются возрождением памятника, а также руководство Республики Крым, представители администрации Симферополя, духовенства Крыма и местных общественных организаций.

На торжественной церемонии также было объявлено о том, что 30 апреля будет закрыт сбор средств на восстановление памятника, объявленный Фондом святителя Василия Великого и «Русским единством» в марте прошлого года. За год было собрано почти 46 млн. рублей. Мы благодарны каждому, кто присоединился к сбору и сделал возможным возрождение столь важного для нашего культурного наследия памятника.

Большая часть собранных средств – 31 млн. 500 тыс. рублей – будет потрачена на сам памятник. Еще 3 млн. 140 тыс. рублей – на четыре чугунных фонаря, обрамляющих монумент. Оставшиеся средства будут направлены на благоустройство близлежащей территории.

Сегодня у каждого еще есть возможность принять участие в восстановлении исторической справедливости и внести свою лепту в дело восстановления старейшей парковой зоны Симферополя.